« Talkshow » : quand la magie de l’exploit laisse place au charme plus discret de la confession. Ni entièrement une conférence ni vraiment un spectacle, Talkshow est devenu une conférence spectaculaire. Un moment de parole très libre où la vulnérabilité de l’être et sa sincérité prendraient le pas sur la performance physique. Il s’entoure alors de personnalités singulières, au parcours atypique
Par Catherine Makereel - Le soir - Octobre 2017

 

Cet ovni artistique -véritable mise à nue sans fard- a l’éclat de la sincérité, la joliesse du temps qui passe, celui qui rend les gens plus beaux et plus vrais. Il donne à voir ce qui nous fait être au monde à travers l’unicité de chaque histoire. Unique et universel à la fois. Quelle prouesse !
Par Un bouquin dans la poche - Octobre 2017, festival Circa, Auch (32)

 

Au final, dans un échange scène-salle intégré au spectacle ou dans une myriade d’instants bouleversants, c’est bien sûr l’amour du cirque qui saute aux yeux, de même qu’une interrogation finalement universelle sur notre temps humain, si humain.
Par Laurent Ancion - «C!RQ en CAPITALE» nº 14 - Janvier 2018

 

La Chouette Newsletter

 ◄◄ 
 ◄ 
 ►► 
 ► 
August 2018
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1
2
3
6
7
8
9
10
› Respire
Olesnica
› Lazuz
Odense
Date :  Fri 10 Aug 2018
11
› Respire
Olesnica
› Lazuz
Odense
Date :  Sat 11 Aug 2018
12
› Respire
Olesnica
Date :  Sun 12 Aug 2018
13
14
15
16
› LES INSUBMERSIBLES
Vichy
Date :  Thu 16 Aug 2018
17
18
19
20
› CLOS
Bruxelles
Date :  Mon 20 Aug 2018
21
› CLOS
Bruxelles
Date :  Tue 21 Aug 2018
25
› CLOS
Bruxelles
Date :  Sat 25 Aug 2018
26
› CLOS
Bruxelles
Date :  Sun 26 Aug 2018
27
› CLOS
Bruxelles
Date :  Mon 27 Aug 2018
28
› CLOS
Bruxelles
Date :  Tue 28 Aug 2018
29
› CLOS
Bruxelles
Date :  Wed 29 Aug 2018
30
› CLOS
Bruxelles
Date :  Thu 30 Aug 2018